• 19 октября 2017, четверг
  • Пермь, ул. Ленина, 53

Читка пьесы-антиутопии «Титий Безупречный»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Пермский академический Театр-Театр
2375 дней назад
19 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Пермь
ул. Ленина, 53

19 октября в 19:00 в «Сцене-Молот» главный режиссер Театра-Театра и худрук «Сцены-Молот» Владимир Гурфинкель устроит публичную читку одной из самых знаменитых пьес Максима Курочкина «Титий Безупречный». Впрочем, сама читка должна стать еще и поводом для открытого разговора о месте театра в вопросах выживания, как физического, так и духовного.

Встреча пройдет в рамках нового проекта Театра-Театра «Процесс». Как правило, читки это процесс при участии нескольких артистов. Но на этот раз режиссер Гурфинкель прочтет реплики всех героев и ремарки автора в одиночку.

«Эта пьеса настолько меня потрясла, что я очень хочу вслух произнести весь текст от начала до конца, — говорит Владимир Львович, — чтобы еще раз попытаться постичь весь его смысл. Но для полноты мне необходима реакция слушателей и их мысли по поводу места искусства в сегодняшней гонке за идеей выживания. Может ли искусство нас спасти? Не знаю. Хочу поговорить об этом с нашими зрителями.»

Пьеса Максима Курочкина (лауреат премии «Антибукер» «За поиски новых путей в драматургии») в 2008 году получила Гран-при VII фестиваля «Новая драма». Она сегодня ставится на сценах драматических театрах. Кроме того, в 2015 году послужила основой для либретто оперы Александра Маноцкова «Титий Безупречный».

Сама пьеса рассказывает о некоем будущем, где полное вымирание угрожает всем жителям планеты Земля. Многие в отчаянии ищут спасение в искусстве. Однако, по-настоящему понимать и принимать произведения искусства общество разучилось. И тогда правители делают ставку на космического капитана, который во время последнего полета проявил «сверхспособности». А именно – выругался в состоянии полного анабиоза матом в адрес стюардессы. Итак, он идет в театр, где видом пьесы Шекспира играют новую драму, переигравшую самую кровавую драму «Тит Андроник».

Вот как охарактеризовала пьесу «Титий Безупречный» Юлия Бедерова в своей рецензии на страницах Ъ: «Ирония в ней чересчур метка, чтобы оставаться доброй, герои — слишком зубодробительно узнаваемы, чтобы изобразить для нас богов и героев. "Титий" — изящная саркастическая антиутопия с нотой трагизма и актуальная вещь на тему государства, общества и искусства, написанная, что интересно, в 2012 году, то есть до всех событий, обостривших тему. Мы где-то в будущем. Межгалактический режим тревожится вопросами собственного выживания. Замечая свободомыслие в одном гражданине, режим заставляет того пойти в театр — пусть образовывается, вдруг тогда с его помощью искусство таки спасет мир.»

На читку пьесы «Титий Безупречный» есть только одно ограничение 16+. 

Куратор проекта «ПРОЦЕСС» Нина Соловей. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше